Barbara Sala

barbara

 

 

 

 

 

 

 

 

Comune: Ascona
Consigliera Comunale

Sono Barbara Anna Sala, ho 23 anni, studio biologia all’Università di Neuchâtel e sono consigliera comunale uscente di Ascona. Ho numerose passioni, tra le quali la natura, la biologia, il buon cibo e nella fattispecie SlowFood e amo il teatro e la danza.
Quest’anno mi candido al Municipio (come 4 anni fa) e mi ricandido in Consiglio Comunale. Vorrei restare a disposizione del popolo, in quanto personalmente vorrei che la qualità di vita degli abitanti del Borgo di Ascona migliori. Nel concreto vorrei:
1) Una maggiore tutela ambientale per proteggere i pochi spazi verdi rimasti.
2) Una politica più vicina ai giovani e più capace di ascoltare le nostre volontà e aspettative.
3) Far diventare Ascona una CittaSlow, attraverso una mozione già presentata nella scorsa legislatura, ma bocciata dalla commissione delle Petizioni e mai risollevata dalla commissione della Gestione.

Nella scorsa legislatura sono stata molto attiva. Conto numerosi interventi a favore del popolo e molteplici mozioni e interpellanze:

Mozioni

– Per una migliore manutenzione e pulizia dei bagni pubblici al Debarcadero (dicembre 2015)
– Posizionamento panchine al cimitero Comunale di Ascona (19 settembre 2013)
– Adesione del Borgo di Ascona a CittaSlow (19 settembre 2013)
– Creazione di una commissione per il turismo e il tempo libero (marzo 2014)
– Regolamentazione del littering (giugno 2015)
– Aumento dei cestini per rifiuti in zona Campagna (giugno 2015)
– Riasfaltazione delle strade in zona Campagna (marzo 2014)
– Visite al Teatro San Materno (marzo 2014)
– Miglioramento dei trasporti pubblici ad Ascona (dicembre 2013)
– Creazione di un luogo d’incontro per giovani minorenni (18-26 anni) (dicembre 2013)
– Maggiore sicurezza nel Borgo di Ascona (giugno 2014)
– Creazione di un luogo di sosta per i camper ad Ascona (giugno 2014)
– Posteggi pubblici gratuiti dalle 19.00 alle 7.00 (cofirmataria) (19 novembre 2012)

Interpellanze

– Per una giornata di studio sulla protezione della natura per gli impiegati del Comune e dell’UTC (dicembre 2015)
– Per una giornata di studio sullo sfalcio dei prati (dicembre 2015)
– Piano Regolatore di Ascona (19 settembre 2013)
– Panchine cimitero (9 novembre 2015)
– Per la salvaguardia dei due alberi dei tulipani (10 giugno 2015)
– Per quanto riguarda la protezione delle orchidee sull’ex-aeroporto (dicembre 2013)
– Sull’andamento della mozione sul 30°JazzAscona presentata da Stefano Steiger (PLR) (16 giugno 2014)
– Sull’effettivo procedimento dei lavori di posa delle panchine al cimitero (17 dicembre 2014)
– Azione e provvedimenti del Municipio per quanto riguarda l’innalzamento del lago e allagamenti (13 ottobre 2014)
– Domanda di costruzione impianto sonoro Seven Sea Lounge (cofirmataria) (17 giugno 2013)
– Corso gratuito per la popolazione sull’uso dei defibrillatori (17 giugno 2013)